Guadalupe Plata indiscutibles ganadores de los Premios de la Música Independiente 2014

Premios de la Música Independiente 2014
Premios de la Música Independiente 2014

Por sexto año consecutivo, ayer noche se entregaban los Premios de la Música Independiente, celebrados en el teatro del Circulo de Bellas Artes de Madrid y con Guadalupe Plata como indiscutibles ganadores de la velada.

La gala, organizada por la UFI (Unión Fonográfica Independiente), fue presentada por los irreverentes “mongoles”, Edu Galán, Edu Bravo y Darío Adantí, que pusieron la nota gamberra y divertida a la velada explorando, como solo ellos saben hacerlo, los límites del humor y, posiblemente, logrando cabrear a más de uno en la industria musical. No dejaron títere con cabeza, Ivan Ferreiro, Nacho Vegas, Loquillo, Mario Vaquerizo, Dani Martín, la Monarquía, el Gobierno, la Iglesia,… Pero sin duda, la broma sobre Luis Cobos “qué asco nos da, con ese pelo…”, tardaremos tiempo en olvidarla.

Sobre el escenario actuaron en directo Neuman con un precioso acústico, un divertidísimo Tomasito, los contundentes Juventud Juché, los triunfadores de la noche Guadalupe Plata y los también ganadores (dos premios) León Benavente, estos últimos supieron reírse de si mismos al recoger el premio al artista emergente.

Noche de premios, de reivindicaciones, de humor, de música independiente, pero, sobre todo, de música.

A continuación podéis ver el palmarés completo:

Premio al artista del año: Guadalupe Plata
Premio al artista emergente: León Benavente
Premio Gibson al mejor álbum del año: Salsa de Cuervo de Fasenuova
Premio Fundación SGAE a la canción del año: “Ser Brigada” de León Benavante
Premio ABMI al mejor artista Brasileño: Garotas Suecas
Premio IMAS al mejor artista mexicano: Rey Pila
Premio Scanner FM al mejor álbum de pop: Mokragora de Oso Leone
Premio al mejor álbum de rock: Guadalupe Plata de Guadalupe Plata
Premio al mejor álbum de metal: Inmortal de Warcry
Premio al mejor álbum de músicas del mundo: Erta Ale de Ginferno
Premio al mejor álbum de jazz y músicas contemporáneas: Puerta del Sol de Jorge Pardo, Ernesto Hermoza, y Juan Medrano Cotito
Premio al mejor álbum de Rap, hip-hop y músicas urbanas: Cracks de Mala Juntera
Premio Flamenca y más al mejor álbum de Flamenco: Mi voz en tu palabra de Esperanza Fernández
Premio a la mejor grabación de Música Electrónica: Shangai de beGun
Premio al mejor álbum de Música Clásica: Viaje interior de Eduardo Paniagua & Said Belcadi Ensemble
Premio de la revista Enderrock al mejor álbum en catalán: Tenim Dret A Fer L’Animal de Els Amics de les Arts
Premio Etxepare al mejor álbum en euskera: Silex de Oreka TX
Premio Músicos ao Vivo al mejor álbum en gallego: A Veces Ciclón de A Veces Ciclón
Premio al mejor artista internacional: Nick Cave & the Bad Seeds
Premio AIE al mejor directo: Guadalupe Plata
Premio al mejor artista Radio 3: Izal
Premio a la mejor producción musical: Tomasito por Azalvajao de Tomasito
Premio Sol Música al Mejor videoclip: Emilio Rebollo por “Mi Fábrica de Baile” de Joe Crepúsculo
Premio al mejor diseño gráfico para un álbum: Álvaro Plaza Campillo por Quemadero de Juventud Juché
Premio a la mejor fotografía promocional: Carlos Jimena por sus fotos para Guadalupe Plata
Premio `Mario Pacheco´. Galardón de honor de la música independiente: IMPALA y Win

More from Eva Sanabria

Distancias cortas: Rick&Vera

Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsApp Con motivo de su próxima participación en...
Leer más