BIME Live 2019

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en telegram
Compartir en pinterest

El BIME Live 2019 tendrá lugar los días 1 y 2 de noviembre en el BEC! de Barakaldo. Consulta el cartel y compra tus entradas.

El BIME Live 2019 ya ha echado a andar. El festival, que se celebra en el BEC! de Barakaldo (a veinte minutos de Bilbao) los días 1 y 2 de noviembre, ya ha confirmado los primeros nombres de un cartel que promete mantener el nivel de anteriores ediciones.

Cartel del BIME Live 2019

Los artistas confirmados son:

  • Aitor Etxebarria
  • Amaia
  • Banpiro Maitaleak (Mursego Eta Amorante)
  • Brittany Howard
  • Carolina Durante
  • Cooper Saver
  • Daphni
  • Do Nothing
  • First Girl On The Moon
  • Floating Points
  • Foals
  • Glen Hansard
  • Helena Hauff
  • Jamiroquai
  • Kraftwerk 3D
  • Los Estanques
  • Mark Lanegan
  • Michael Kiwanuka
  • Morgan
  • Omago
  • Park Hye Jin
  • Pearson Sound
  • Phantogram
  • Pional
  • Róisín Murphy
  • Röyksopp DJ Set
  • The Divine Comedy

Cartel por días del BIME 2019

Entradas para el BIME Live 2019

Ya puedes comprar tus entradas para el BIME.

 

Horarios del BIME Live 2019

BIME Live 2019 1

 


Ediciones anteriores

El BIME Live 2018 ha confirmado a Fever Ray, José González, John Maus, Sun Kil Moon y Kornél Kovács para su nueva edición.

El equipo del BIME de Bilbao ha desvelado nuevas confirmaciones para su edición 2018. Fever Ray, José González, Sun Kil Moon, John Maus y Kornél Kovács se suman al cartel de BIME Live 2018, que tendrá lugar los días 26 y 27 de octubre de 2018 en el BEC de Bilbao.

Además, esta edición contará con más de cuarenta bandas procedentes de más de diez países. Los grupos ofrecerán conciertos de una media hora en las siguientes salas: Kafe Antzokia, Stage Live, Backroom, Shake, El Muelle, La Ribera, Azkena y Bilborock.

Cartel

Estas nuevas confirmaciones se suman a las ya anunciadas de Aphex Twin, MGMT, Editors, Nina Kraviz y muchos más. Podéis consultar aquí el cartel completo:

Alain Elektronische
Aphex Twin
Belako
C.P.I.
Damien Jurado
Daniel Avery
Editors
Elena Setién
Four Tet
Gusgus
Ionnalee
John Maus
Jon Hopkins Live
José González
Kornél Kovács
Kurt Vile & The Violators
MGMT
Mumdance
Nico Casal
Nina Kraviz
Rolling Blackouts Coastal Fever
Slowdive
Stephen Malkmus & The Jicks
Sun Kil Moon
The Magic Gang
Uniforms
Unknown Mortal Orchestra
Vulk

En cuanto al cartel por días, esta es su disposición actual:

Viernes
Aphex Twin / Editors / Slowdive / Belako / Kurt Vile & The Violators / John Maus / Damien Jurado/ The Magic Gang / Vulk / Elena Setién / Uniforms

Gaua: Daniel Avery / Kornél Kovács / C.P.I.

Goxo: Yung Bee f/ Steve Lean / Sara N’Donga / Fuego Squad

Sábado
MGMT / Jon Hopkins Live / Stephen Malkmus & The Jicks / José González / Gusgus / Unknown Mortal Orchestra / Sun Kil Moon/ Ionnalee / Rolling Blackouts Coastal Fever/ Nico Casal
Gaua: Nina Kraviz/ Mumdance/ Alain Elektronische

Gaua: Nina Kraviz / Mumdance / Alain Elektronische

Goxo: Florentino / Flaca / Miravalles

Entradas

El BIME Live 2018 se celebrará los días 26 y 27 de octubre en el BEC! de Barakaldo. Los abonos ya están a la venta a través de la página web del festival desde 75 € más gastos, en una oferta que dura hasta el 18 de julio incluido.

Horarios

Consulta los horarios del BIME Live 2018. Las horas con dos asteriscos indican que se ha producido el cambio de hora.

Viernes

Heineken

18:30 Unclose
20:00 The Magic Gang
22:05 John Maus
00:25 Editors

Thunder Bitch

19:05 Vulk
20:55 Belako
23:15 Slowdive
01:50 Aphex Twin

Antzerkia

19:30 Uniforms
20:45 Elena Setién
22:10 Damien Jurado

Gaua

23:00 C.P.I.
01:00 Kornél Kovács
03:30 Daniel Avery

Goxo

00:00 Yung Beef
01:30 Fuego Squad
03:00 Sara N’donga
04:30 Steve Lean

Sábado

Heineken

18:25 Hakima Flissi
19:50 Unknown Mortal Orchestra
22:10 Stephen Malkmus & The Jicks
00:55 Gusgus
**02:40 Four Tet

Thunder Bitch

19:00 Rolling Blackouts Coastal Fever
20:50 Kurt Vile & The Violators
23:30 Mgmt
02:15 Jon Hopkins Live

Antzerkia

19:15 Nico Casal
20:45 Sun Kil Moon
22:35 Ionnalee
00:05 José González

Gaua

23:00 Alain Elektronische
01:00 Mumdance
**03:00 Nina Kraviz

Goxo:

01:30 Miravalles
**02:00 Flaca
**03:30 Florentino

Sigue leyendo

Editado por Dead Oceans

Publicado el 4 de junio de 2021

8/10

Editado por Universal Music

Publicado el 22 de octubre de 2021

10/10

Editado por Parlophone

Publicado el 15 de octubre de 2021

3.5/10

Editado por Clairo Records

Publicado el 16 de julio de 2021

5.5/10

Inicio: 6 de julio de 2022

Fin: 9 de julio de 2022

Metallica, The Killers, Muse, Kings of Leon, Pixies...

Inicio: 1 de abril de 2022

Fin: 2 de abril de 2022

The Strokes, Maroon 5, Martin Garrix, Hombres G...

Inicio: 18 de febrero de 2022

Fin: 20 de febrero de 2022

Kings of Convenience y James Blake, DJ Koze, India Jordan, Helado Negro...

Inicio: 2 de agosto de 2022

Fin: 7 de agosto de 2022

C. Tangana, La Oreja de Van Gogh, Bad Gyal, Omar Montes

Inicio: 19 de marzo de 2022

Fin: 20 de marzo de 2022

Black Pumas, C. Tangana, Gary Clark Jr., Los Auténticos Decadentes, Limp Bizkit, Pixies, Siddhartha

Inicio: 24 de octubre de 2020

Fin: 24 de octubre de 2020

Fuzz, La Femme, La Luz...

Inicio: 17 de noviembre de 2021

Fin: 20 de noviembre de 2021

Black Lips

Inicio: 16 de junio de 2022

Fin: 18 de junio de 2022

The Chemical Brothers, Princess Nokia, Arca

Inicio: 7 de julio de 2022

Fin: 9 de julio de 2022

The Killers, Pet Shop Boys, Placebo

Inicio: 29 de octubre de 2021

Fin: 31 de octubre de 2021

Vetusta Morla, Amaral, Leiva y Love of Lesbian

Inicio: 8 de julio de 2021

Fin: 10 de julio de 2021

Kase.O, Two Door Cinema Club, Amaral, Zoo, Izal, Leiva...

Inicio: 30 de junio de 2022

Fin: 2 de julio de 2022

Belle & Sebastian, Parcels, Black Pumas, Destroyer