Nuevos nombres y cartel por día y escenario para el FIB 2018

FIB 2018 Cartel por día

El Festival Internacional de Benicàssim ha cerrado su cartel para la edición de 2018 con nuevos nombres y además ha procedido al reparto de artistas en el cartel por día y escenario.

El FIB ha anunciado una estupenda nueva lista de 25 nombres de diversas procedencias y estilos para su cartel, entre ellos están artistas como C. Tangana, Bob Moses, Los Punsetes, Tulsa, Papaya, Amable, Ley Dj,Anna Of The North, Oshun, Palmistry, Her’s, Our Girl, Vulk, North State, Jimothy Lacoste, Aldo Linares, Fario, Dj Rojiblanco, Junior Mackenzie, Buenavista, Ochoymedio Dj’s, Say Yes Dj, Siria Dj, Fuego Squad y Dj Caro, que se suman al resto de convocados en el cartel y que harán que, entre pop, electrónica, hip hop, trap, rock y diversas sesiones, no paremos de movernos y de aplaudir.

Cartel por día y escenario

Escenario Las Palmas

Jueves 19: Travis Scott, Two Door Cinema Club, J Hus, Nothing But Thieves. Ley Dj, Caroline Rose.
Viernes 20: The Killers, Eric Prydz, The Vaccines, Catfish And The Bottlemen, Anna Calvi, Juanita Stein.
Sábado 21: Pet Shop Boys, Chase And Status Live, The Kooks, Los Punsetes, Holy Bouncer.
Domingo 22: Liam Gallagher, Justice, Bastille, Madness, Shame, Hudson Taylor.

Escenario Visa:

Jueves 19: Izal, Jessie Ware, Everything Everything, Tune-Yards, Cashmere Cat, The Magic Gang, Zulu Zulu.
Viernes 20: Rag’n’bone Man, The Charlatans, Sleaford Mods, C. Tangana, Tulsa, Joana Serrat & The Grand Canyoners, Amable.
Sábado 21: Belle & Sebastian, Giggs, Metronomy, The Horrors, Toundra, Oscar & The Wolf, Junior Mackenzie.
Domingo 22: Dorian, Wolf Alice, Parquet Courts, King Khan & The Shrines, Our Girl, Dj Rojiblanco.

South Beach Dance Stage:

Jueves 19: Princess Nokia, Sofi Tukker, Meridian Brothers, Friend Within, Her’s.
Viernes 20: Tommy Cash, Bob Moses, Palmistry, Desert.
Sábado 21: Monarchy, Oddisee & Good Compny, Oshun, Hayden James, Myd, Leyya, Zazo & Gxurmet.
Domingo 22: Cedric Gervais, Detroit Swindle, Anna Of The North, Nathy Peluso, Alma, Jimothy Lacoste, North State.

Radio 3 Fib Club:

Jueves 19: Pale Waves, Carolina Durante, Vulk, Terry Vs Tori, Fuego Squad, Nadia Sheikh.
Viernes 20: Perro, The Snuts, La Plata, Cuchillo De Fuego, Siria Dj, Buenavista.
Sábado 21: Rusos Blancos, Papaya, Bodega, Melenas, Fario, Ochoymedio Djs, Dj Caro, Say Yes Dj.
Domingo 22: The Parrots, Los Nastys, Zoé, Favx, Marem Ladson, Ochoymedio Djs, Aldo Linares.

Compra tu entrada aquí.

Más de José Domínguez

Fuengirola no es pueblo para indies

Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsAppHoy nos hemos topado con uno de esos...
Leer más