Cartel completo y horarios del BAM y Mercè Música 2016

BAM y Mercè Música 2016

Un año más llegan las fiesta de la Ciudad Condal y Barcelona se llena de música gracias a los conciertos del BAM y Mercè Música del 22 al 25 de septiembre.


Del 22 al 25 de septiembre Barcelona se llena de música y de fiesta, la fiesta mayor de la ciudad condal ilumina las calles y llena de música todos los rincones de la ciudad. Los dos colectivos que se encargan de programar la fiesta musical – Mercè Música y BAM (Barcelona Acció Musical) – ya han anunciado el cartel al completo.

Nuevos emplazamientos se han anunciado para esta edición de 2016, 7 son los escenarios que albergarán los conciertos: Plaça dels Àngels, Moll de la Fusta, Avinguda Catedral, Fàbrica Fabra i Coats, Mediterràniament Escenari a la Platja (platja de Bogatell), Fòrum Esplanada y Avinguda Maria Cristina. 88 conciertos con grupos de 15 países distintos serán los protagonistas de unos días llenos de música en la Ciudad Condal.

En esta ocasión el gran concierto que organiza la marca cervecera Estrella Damm pasa de celebrarse en l’Antiga fàbrica Estrella Damm a celebrarse en la Platja de Bogatell y cuenta como cabeza de carel con la banda catalana Love of Lesbian acompañados de Ramón Mirabet y Animal. Otros nombres destacados que se suman al cartel son Manu Chao, Fangoria, C. Tangana, Saul Williams, Zombie Zombie, Lloyd Cole, Niño de Elche, Juventud Juché y Nothing Places entre muchos otros.

Aquí os dejamos la programación por días que también podéis consultar en la web.

Jueves 22 de septiembre

PLAÇA DELS ÀNGELS

21:15h. ISAAC ULAM

22:45h NIÑO DE ELCHE

AVINGUDA CATEDRAL

22:30h ALFONSO VILALLONGA

Viernes 23 de septiembre

MOLL DE LA FUSTA – ESCENARIO GRANDE

22:00h OUTER SPACE

00:00h VIKINGS DE LA GUADELOUPE

02:00h EEK & ISLAM CHIPSY

MOLL DE LA FUSTA – ESCENARIO PEQUEÑO

21:00h BAD GYAL

23:00h CABARET CONTEMPORAIN

01:00h MOURICE LOUCA

PLAÇA DELS ÀNGELS

21:45h JEANNE ADDED

23:15h EPHEMERALS

00:45h MHD

PLAÇA JOAN COROMINES

18:00h SONA9

21:00h ACID MESS

22:30h JUVENTUD JUCHÉ

00:00h SASSYBLAKC

AVINGUDA CATEDRAL

22:30h MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS

00:00h BACHAR MAR-KHALIFÉ

PLAÇA DE LA MERCÈ

21:00h INXA IMPRO QUARTET

23:00h JORDI MOLINA

FABRA I COATS

19:00h TALLER DE MÚSICS

22:30h NAKANI KANTE

00:30h BAABA MAAL

MEDITERRÀNIAMENT ESCENARIO EN LA PLAYA

21:30h RAMON MIRABET

23:30h LOVE OF LESBIAN

01:30h ANIMAL

FÒRUM ESPLANADA

22:00h OQUES GRASSES

23:45h LA GRAN PEGATINA

02:00h LA RAÍZ

Sábado 24 de septiembre

MOLL DE LA FUSTA – ESCENARIO GRANDE

20:30h ICE CREAM (CONCURS BROT)

22:00h METÁ METÁ

00:00h BALOJI & L’ORCHESTRE DE LA KATUBA

02:00h IMARHAN

MOLL DE LA FUSTA – ESCENARIO PEQUEÑO

21:00h MOYA KALONGO

23:00h DAKHA BRAKHA

01:00h FLAMINGODS

PLAÇA DELS ÀNGELS

21:45h CHRIS COHEN

23:15h ESKA

00:45h ZOMBIE ZOMBIE

PLAÇA JOAN COROMINES

19:30h CABAL MUSICAL

21:00h LAFAWNDAH

22:30h AQUAGASCALLO

00:00h NOTHING PLACES

ANTIGA FÀBRICA ESTRELLA DAMM

12:30h DA SOUZA

13:30h EMILIO JOSÉ E OS INDÍGENAS

17:15h THE GOON SAX

18:30h SR. CHINARRO

19:45h LLOYD COLE

21:00h C.TANGANA

22:15h TRIANGULO DE AMOR BIZARRO

PLAÇA DE LA MERCÈ

21:00h ESMUC

FÒRUM ESPLANADA

21:30h SRA TOMASA

22:45h DANI LANÇA

23:45h MANU CHAO

02:30h DUBIOZA KOLECTIV

AVINGUDA CATEDRAL

22:30h CATHY CLARET

00:15h KIKO VENENO

FABRA I COATS

19:00h CONSERVATORI SUPERIOR LICEU

22:30h BIG MAMA MONTSE & ORIGINAL JAZZ ORQUESTRA TALLER DE MÚSICS

00:30h DANI NEL·LO

Domingo 25 de septiembre

FABRA I COATS

13:00h ESCOLA SUPERIOR JAM SESSION

19:00h FESTA LATINA

ANTIGA FÀBRICA ESTRELLA DAMM

12:30h EL PETIT DE CAL ERIL

13:30h B-FACHADA

17:15h ÌFÉ

18:45h SAUL WILLIAMS

20:15h KONONO N1 MEETS BATIDA

More from Estefanía Calero

PolifoniK Sound 2017 cierra la programación de su décimo aniversario

Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsApp El PolifoniK Sound 2017 ha cerrado su...
Leer más